Фото УНИАН

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) 16 января 2017 года проведет повторный конкурс по продаже 96,1% акций одного из ведущих в стране производителей средств специальной связи – Тернопольского радиозавода «Орион» с начальной ценой 120 млн грн, говорится в официальном издании фонда «Ведомости приватизации».

Читайте такжеПриватизация принесла бюджету всего 84 миллиона от ожидаемых 17 миллиардов на конец года

При этом уже третий за 2016 год аналогичный конкурс, запланированный на 15 декабря, не состоялся из-за отсутствия заявок инвесторов.

Видео дня

Условиями приватизации завода являются, в частности: сохранение профиля деятельности завода, недопущение формирования налогового долга, проведение модернизации производства, запрет на увольнение сотрудников предприятия в течение 6 месяцев после покупки, завершение начатых работ по разработке и модернизации радиостанций для Министерства обороны, «Укрзализныци» и силовых структур.

Для участия в конкурсе потенциальный покупатель должен до 5 января 2017 года уплатить 24 млн грн конкурсного взноса или предоставить банковскую гарантию на эту же сумму и подать заявку на участие в аукционе.

Как сообщал УНИАН, Фонд госимущества в 2016 году трижды пытался продать радиозавод «Орион». При этом в июле и августе стартовая цена объекта для выставления на аукцион составляла 140,75 млн грн, а в декабре – 120 млн грн. Но ни на один из объявленных аукционов инвесторы не подали заявок.

Тернопольский радиозавод «Орион» в июне перечислил в государственный бюджет 1,64 млн грн дивидендов за 2015 год.

По результатам 2015 года радиозавод получил 2,27 млн грн чистой прибыли против 86 тыс. грн чистой прибыли в 2014 году.

Тернопольский завод «Орион» создан в 1982 году. Основными направлениями его деятельности являются производство средств радиосвязи для железной дороги, для силовых структур и Министерства обороны.