Остановлены торги акциями на 461 млрд грн / Фото УНИАН

Капитализация фондового рынка Украины после остановки торгов акциями на сумму 461 млрд грн уменьшилась в три раза – до 100 млрд грн.

Об этом заявил глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев на пресс-конференции в Киеве.

«У нас за неделю, за 10 дней, капитализация нашего рынка уменьшилась в 3 раза. Это все то, что считалось имеющим маленькую стоимость, но мы уверены, что сможем доказать, что это не так», – сказал он.

Видео дня

По словам Хромаева, остающиеся в листинге бирж ценные бумаги являются надежными.

Читайте такжеЧерез фондовый рынок за 1,5 года прошло 400 миллиардов гривень теневых средств

«Учитывая последнее решение комиссии, вчерашнее, капитализация уже около 100 млрд грн. Остались только те компании, которые вы все помните, – «Мотор Сич», «Центрэнерго» и так далее», – отметил глава Нацкомиссии.

Также Хромаев отметил, что основными критериями для признания бумаг фиктивными стали активы, состоящие из сомнительных финансовых инструментов, низкий уровень заработных плат, не отвечающий компаниям с большой капитализацией, а также маленький штат работников.

Как сообщал УНИАН, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в общей сложности остановила торги акциями 79 эмитентов на общую сумму 461 млрд грн, что составляет 70% капитализации всего рынка.