Киевская власть подала апелляцию на решение Окружного административного суда Киева, который по иску общественной организации „Общественная позиция”, обязав КГГА внести в Государственный земельный кадастр данные о том, что все земельные участки в охранной зоне Софии Киевской являются „особо ценными землями”.

Об этом сообщил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр БРИГИНЕЦ, проинформировали УНИАН в его пресс-службе.

„Во-первых, депутаты, рассматривая вопрос о выделении земли на сессии, как и журналисты, которые следят за работой Киевсовета, должны знать, что определенные земли - это не просто кусок Киева, а земли историко-культурного значения со статусом „особо ценных”, - отметил А.БРИГИНЕЦ.

Видео дня

Во-вторых, обратил он внимание, что указание на этот статус значительно усложняет процесс выделения конкретного участка.

«Киевская власть пытается скрыть информацию и от депутатов, и от общества, а также пытается не усложнять процедуру выделения уникальных киевских земель, поэтому и пробует в апелляционном суде отменить решение админсуда, - объясняет А.БРИГИНЕЦ.

Депутат выразил благодарность общественной организации, которая отстояла в суде его право, и как киевлянина, и как депутата, знать настоящий статус определенных земельных участков, который скрывается властью, и выразил возмущение действиями должностных лиц, которые продолжают бороться за возможность и дальше скрывать информацию о статусе „особо ценных земель” относительно участков в охранной зоне Софии Киевской.

„Завтра на сессии Киевсовета я обращусь к председателю КГГА Александру ПОПОВУ и секретарю Киевсовета Галине ГЕРЕГЕ с требованием отозвать апелляции на решение Окружного административного суда Киева и обязать Главное управление земельных ресурсов КГГА соблюдать закон," – заявил А.БРИГИНЕЦ.