Стоимость жилья на вторичном рынке Киева в 2010 году снизилась на 8% – до 2170 долл./кв. м.

Об этом говорится в обзоре рынка купли-продажи жилой недвижимости сети агентств недвижимости Real Druzi, переданном УНИАН.

Согласно обзору, в течение всего года заявленные стоимости жилья плавно снижались, за исключением второго квартала, когда наблюдалось их повышение.

Видео дня

При этом за год наиболее существенное снижение средних заявленных стоимостей было зафиксировано по Днепровскому и Шевченковскому районам, незначительное повышение средней заявленной стоимости квадратного метра было отмечено в Голосеевском районе.

Менее всего за год снизилась средняя заявленная стоимость однокомнатных квартир – на 7%, по двух и трехкомнатных квартирам снижение этого показателя составило 9% и 10% соответственно.

По данным компании, в структуре предложения квартир в 2010 году произошли некоторые изменения. В частности, количество предложений за год выросло на 64%. К концу года суммарное увеличение доли однокомнатных квартир на рынке составило 4% по сравнению с началом года. Вместе с тем, доля двухкомнатных квартир на рынке за этот период снизилась на 2%. Таким образом, в конце декабря однокомнатные квартиры составляли 30% в предложении, двухкомнатные – 35%.

Специалисты Real Druzi отмечают, что в прошлом году спросом пользовались квартиры в ценовом диапазоне 50-75 тыс. долл. (доля заявок на протяжении года составляла 22-24%), а доля сделок по ним по итогам года составила более 60%. На втором месте в структуре спроса был ценовой диапазон 75-100 тыс. долл. (19-21%), на третьем – 100-150 тыс. долл. (18-21%).

Справка УНИАН. Сеть агентств недвижимости Real Druzi – украинская компания, основной сферой деятельности которой является предоставление сервисов в сфере купли-продажи и аренды жилой и коммерческой недвижимости.

В базе компании представлено более 45 тыс. объектов жилой и коммерческой недвижимости Киева и Киевской области.