EUROFER призывает Евросоюз уменьшить экспорт металлолома / фото ua.depositphotos.com

Лом становится стратегическим фактором для будущего европейских сталепроизводителей, поэтому его экспорт должен быть осторожным и учитывать интересы металлургической отрасли. Об этом заявил Марио Арведи Кальдонаццо, председатель Arvedi Group и вице-президент EUROFER. Об этом он заявил во время конференции Made In Steel в Милане (Италия), сообщает ГМК Центр.

Он отметил: спрос на лом со стороны европейских производителей увеличивается для дальнейшего сокращения выбросов углерода. По словам Кальдонаццо, экспорт примерно 20 млн т лома из Европы, главным образом в Турцию, является значительной потерей для экономики.

Глава Arvedi Group напомнил: более 50 стран в мире существенно ограничивают экспорт лома. Поэтому Европа также должна принять меры, чтобы лом черных металлов определялся как критическое сырье, а не только отходы.

Видео дня

Джанпьетро Бенедетти, президент Danieli, также считает, что доступность лома в Европе в будущем будет одним из важнейших вопросов для металлургии, поскольку интегрированные производители стали продолжают увеличивать его использование в производственном цикле.

В то же время Йенс Бьоркман, представитель Stena Metal International и председатель комитета поставщиков сырья IREPAS, акцентировал: в течение следующих пяти лет ЕС будет потреблять большую часть европейского лома, поскольку в рамках стремления к "зеленой" стали производство будут переводить на электродуговые печи.

Как известно, в Украине ситуация с металлоломом тоже остается сложной. Из-за оккупации и боевых действий заготовка этого сырья резко сократилась, в то же время экспорт критически увеличился. Из-за этого внутренний рынок столкнулся с дефицитом: весной один из металлургических заводов остановился из-за недостатка лома. Металлурги призвали власти принять меры, и остановить экспорт этого критически важного сырья. 

Вместе с тем стало известно, что украинский лом экспортируется в ЕС по серым схемам, из-за чего Украина потеряла на экспортной пошлиной более 350 миллионов. Схемами, которые покрывались украинскими таможенниками, уже заинтересовались в ГБР.