Турция прикрыла транзит санкционки в РФ / фото УНИАН, Сергей Нужненко

Турция действительно приостановила транзит в Россию подсанкционных товаров, поддавшись давлению США и Европы. Об этом агентству Reuters рассказали информированные лица.

Утверждается, что правительство Турции проинформировало бизнес о том, какие иностранные товары отныне нельзя переправлять в Россию. Запрет действует с 1 марта, заявил глава Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четин Текделиоглу.

"Любые товары из этого списка заблокированы для ввоза в Россию, независимо от того, из какой страны они происходят", — сказал он.

Видео дня

По словам неназванного дипломата из Европейского союза, власти Турции в устной форме гарантировали Европейской комиссии, что с 1 марта санкционные товары не будут переправляться в Россию.

Официально эту информацию власти Турции не комментируют.

В то же время ранее упомянутый представитель Стамбульской ассоциации экспортеров отметил, что товары, произведенные в Турции, даже с санкционными комплектующими из других стран, по-прежнему могут ввозиться в Россию без ограничений.

Как Россия пытается обходить санкции

По данным Bloomberg, Россия довольно успешно обходит санкции Европейского Союза и стран "Большой семерки" и обеспечивает свой ВПК импортными комплектующими. Основные потоки импорта идут транзитом через Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан.

В настоящее время Европейский союз пытается усилить контроль над исполнением введенных санкций, чтобы передовые технологии не попадали в руки российских военных. 

При этом Запад борется с "уклонением" от исполнения санкций не только за рубежом, но и у себя дома. К примеру, в Нидерландах расследуют 45 уголовных дел по обходу санкций ЕС против России.

Вас также могут заинтересовать новости: