В Украине безработных будут привлекать к восстановлению страны / фото УНИАН

В Украине безработные смогут присоединиться к Армии восстановления страны, которая будет работать над ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций или заниматься работой оборонного характера. 

Об этом сообщает Министерство экономики. 

По словам главы Минэкономики и первого вице-премьера Юлии Свириденко, из-за полномасштабной войны в Украине по итогам года ожидается высокий уровень безработицы – около 30%.

Видео дня

"Правительство разработало и предложило механизм, по которому временно безработных можно привлекать к выполнению общественно полезных работ, в которых есть потребность в регионах. На сегодня у нас есть две армии – одна защищает страну на фронте, другая работает. Люди, которые по разным причинам остались без работы, смогут приобщиться к Армии восстановления страны, а государство оплатит их работу на уровне минимальной зарплаты, которая с октября составляет 6700 гривен", – отметила Свириденко. 

Так, безработных смогут привлекать к следующим работам:

  • укрепление блокпостов, вырубка деревьев для окопов;
  • заготовка дров для военных и мирных жителей;
  • разбор завалов и восстановление домов и других помещений, поврежденных в результате боевых действий;
  • укрепление дамб;
  • расчистка автодорог от завалов;
  • разгрузка гуманитарной помощи;
  • обустройство подвалов в многоэтажках и школах под укрытия;
  • ремонт в помещениях социальной сферы;
  • помощь внутренне перемещенным лицам, людям с инвалидностью, людям пожилого возраста.

Отмечается, что соответствующие работы будет организовывать военное командование вместе с ОВА. К Армии восстановления Украины смогут присоединиться зарегистрированные безработные и ВПЛ, которые не имеют ограничений по состоянию здоровья.

С участниками Армии восстановления Украины будут заключать контракты в соответствии с трудовым кодексом. В Минэкономики добавили, что такие работы уже начались в Сумской и Черниговской областях.

Безработица в Украине

По данным Государственного центра занятости, по состоянию на начало октября 2022 года в Украине было официально зарегистрировано 260 тысяч безработных.

По состоянию на конец июля 2022 года уровень безработицы в Украине составлял рекордные 35%. В НБУ объяснили такой показатель тем, что значительная часть украинцев потеряла работу из-за глубокого спада экономической активности и миграции.

Вас также могут заинтересовать новости: