Иллюстрация REUTERS

Верховная Рада готовится принять закон, согласно которому на время военного и чрезвычайного положения будут отменены максимальные розничные цены (МРЦ) на табачные изделия. Как сообщает "РБК-Украина", это может привести к подорожанию сигарет и существенному снижению поступлений в бюджет, что в условиях войны явно выглядит катастрофично.

По данным издания, речь идет о проекте закона № 7233 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о введении единого взноса и учета спирта этилового денатурированного и продукции химического и технического назначения". 

1 апреля депутаты приняли этот проект за основу. Парламенту предлагается дополнить статью 18 закона Украины "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и горючего". 

Видео дня

Согласно этому дополнению, предлагается на время военного положения отменить ответственность розничных торговцев сигаретами за продажу табачных изделий по ценам выше максимальных (такие цены устанавливают производители и импортеры).

Первой на такие изменения отреагировала ассоциация "Укртютюн", которая считает, что "такие изменения преследуют цель получения нечестными предпринимателям дополнительных доходов во время войны, поскольку они позволят бесконтрольно повышать цены на табачные изделия и при этом уклоняться от уплаты розничного акцизного налога и минимизировать уплату НДС, от чего будет терять и государство, и покупатели".

Эксперты считают, что если такие изменения будут приняты, то недобросовестные производители и импортеры могут установить МРЦ в размере 1 гривны, чтобы платить НДС именно с этой суммы. В таком случае в пересчете на одну пачку сигарет стоимостью 60 гривен потери государственного бюджета от НДС составят 9,83 грн с каждой пачки сигарет.

Львовская табачная фабрика и United Tobacco, которые известны как одни из участников нелегального табачного рынка, суммарно занимают 10,5% рынка Украины. По данным "РБК-Украина", в случае, если они воспользуются отменой МРЦ, бюджет может потерять 1,3 – 1,5 миллиардов гривен только от неуплаты ими НДС. 

Издание предполагает, что реальным автором таких изменений в законодательство является заместитель руководителя комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат Андрей Холодов.

"Холодов уже несколько раз был замечен в лоббизме вокруг табачной темы. Также журналисты не раз сообщали, что он является бенефициаром крупной розничной сети, которая торгует сигаретами", - сообщают журналисты.