false

Министерство инфраструктуры Украины направило официальные письма в 11 крупнейших организаций мира в сфере инфраструктуры о полной инфраструктурной изоляции россии.

Как сообщает МИУ, речь идет об обращении к международному сообществу принять необходимые меры по закрытию для страны-агрессора авиационного пространства, доступа к морским портам, а также исключению россии из состава международных организаций.

Среди адресантов - крупнейшие и наиболее влиятельные мировые структуры в сфере авиационного, морского, железнодорожного транспорта, а также строительства и туризма:

Видео дня

- Международная ассоциация мостов, туннелей и магистралей (IBTTA)

- Международный Совет Аэропортов (ACI)

- Всемирная туристическая организация ООН (UNWTO)

- Международный союз железных дорог (UIC)

- Международная организация гражданской авиации (ICAO)

– Министерство транспорта Великобритании

– Европейская экономическая комиссия ООН (UNECE)

- Дунайская комиссия

- Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA)

- Федеральное авиационное управление США

- Международный транспортный форум (ITF).

МИУ напоминает, что мир закрывает воздушное пространство для российских самолетов, в частности, это уже сделали ЕС, Канада, США, Австралия, Финляндия и другие.

"Великобритания и Канада закрыла свои порты для судов России, а также связанных с ней компаний. В портах Бельгии не обрабатывают грузы для РФ, а Турция закрыла проливы Босфор и Дарданеллы для военных кораблей", - подчеркивают в министерстве.

Также к блокировке страны-агрессора приобщаются крупнейшие мировые компании. В частности, датская судоходная компания Maersk временно останавливает все контейнерные перевозки в россию и из нее. Логистические компании DHL и FedEx перестали поставлять товары из россии и в нее.

"Эти шаги уже становятся мощным ударом по экономике оккупанта", - отметили в МИУ.