Если ситуация не изменится, остановка филиалов приведет к убыткам в размере 2 млрд грн / dp.ua

Стратегический актив – государственная Объединенная горно-химическая компания, приватизация которой должна была состояться летом этого года, утратила оперативный контроль над производством. 

Руководство комбинатов – ВГМК и ИГОК, находящихся в подчинении компании, отмечает полное отсутствие управленческих решений со стороны руководства АТ «ОГХК». 

«Имеем в настоящее время полную дестабилизацию оперативного управления в АТ «ОГХК. Если тенденция продолжится, последствия в виде остановки работы филиалов неизбежны», - говорится в письмах директоров Вольногорского горно-металлургического комбината Александра Прокопенко и Иршанского горно-обогатительного комбината Виктора Сивченко. Они адресованы Президенту Украины, Премьер-министру, главе СБУ, министру МВД и главе Фонда госимущества.  

Видео дня

Читайте такжеЮротдел ОГХК обратился в полицию в связи с инцидентом на предприятии

Также сообщается, что на счетах компании имеется $8 млн, которые не задействованы как оборотные средства. Это не позволяет филиалам осуществлять текущую деятельность – ремонты оборудования и техники, работу производственных комплексов, обогатительного производства. Филиалы не являются юридическими лицами, которые могут самостоятельно, без решения правления или его главы расходовать данные средства. 

Если ситуация не изменится, остановка филиалов приведет к убыткам в размере 2 млрд грн (1,2 млрд – на ВГМК и 800 млн грн - ИГОК), невыполнению контрактов и штрафным санкциям со стороны потребителей на уровне $82,9 млн, а также неуплате налогов в местные и государственный бюджеты. Штрафные санкции за несвоевременную выплату заработной платы работникам филиалов только за один месяц достигнут 72,3 млн грн. 

Кроме того, Вольногорский горно-металлургический комбинат поставляет воду населению Вольногорска и в случае его остановки город останется без воды. Разлив технической воды комбината в балке «Скажена» после остановки насосной станции ВГМК приведет к разливу и затоплению прилегающих сел, загрязнению Днепра, т.е. – к техногенной катастрофе в регионе. Об этом говорится в письме директора ВГМК Александра Прокопенко.

С 8 апреля ОГХК руководит в статусе врио главы правления Питер Девис.

Директора филиалов ОГХК просят власти обеспечить эффективное управление АТ и его филиалами во избежание описанных последствий.