фото ua.depositphotos.com

Европейский союз по итогам января-марта 2023 года увеличил импорт лома черных металлов из Украины в 16,54 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – до 38,64 тыс. т.

Об этом пишет МинПром, ссылаясь на данные Eurostat.

Согласно этим данным, в марте европейские импортеры потребляли 16,19 тыс. т украинского металлолома, что на 14,4% больше по сравнению с предыдущим месяцем, и в 36,5 раза больше по сравнению с мартом 2022-го. Всего с начала года тенденция к увеличению вывоза лома из Украины в ЕС постепенно наращивает темпы - в январе в ЕС экспортировано 8,3 тыс. т украинского сырья, в феврале - 14,15 тыс. т.

Видео дня

Наибольшие объемы металлолома поставляются в Польшу - 37,39 тыс. т. При этом в первом квартале 2022 года в страну было поставлено лишь 0,7 тыс. т лома из Украины. Еще 1,2 тыс. т металлолома потребляли Германия, Нидерланды и Словакия.

Напомним, ранее СМИ обнародовали расследование, согласно которому игроки на сером рынке металлолома наладили и запустили на полную мощность каналы сбыта в Евросоюз. Теневая схема работает под прикрытием таможенников в западных регионах Украины, и страна уже потеряла на экспортной пошлине не менее 350 млн грн. Схемой заинтересовались в ГБР: там объявили о начале расследования. Однако на существовании схем это никак не сказалось, только взятки таможенникам выросли почти вдвое.

Суть схемы проста: дельцы оформляют на таможне сертификаты Евро 1, и по бумагам якобы экспортируют украинский лом в европейские страны, платя по 3 евро пошлины за тонну. А уже потом сырье идет в другие страны, преимущественно – в Турцию и российский анклав ПМР в Молдове. Таким образом Украина теряет на каждой тоне 177 евро пошлины, которые должна была бы получить. 

В свою очередь бизнес-ассоциации призвали власти временно запретить экспорт металлолома, чтобы ликвидировать серые схемы на таможне, и обеспечить приток сырья на внутренний рынок, ведь каждая тонна лома, переработанная внутри страны, приносит втрое больше денег в бюджет.