Варшава. Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ заявляет, что Европейская комиссия положительно оценивает прогресс в подготовке Украины к подписанию соглашения об ассоциации, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на пресс-конференции в Варшаве, комментируя заседание саммита «Восточное партнерство».

Президент напомнил, что по результатам сегодняшнего саммита будет принята декларация, которую в эти минуты согласовывают делегации. По словам В.ЯНУКОВИЧА, в документе будет отмечен прогресс в сотрудничестве Украины с Европейским Союзом.

Видео дня

«Оценка этой работы со стороны Европейской комиссии положительная, все отмечают, что есть прогресс, остались еще некоторые не согласованные вопросы, которые касаются создания зоны свободной торговли, некоторых групп товаров и некоторых статей этого соглашения», - сказал Президент.

Он выразил надежду, что до декабря все вопросы по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС будут решены.

«Я надеюсь, что за эти два месяца, оставшиеся до декабря, работа будет сделана и будут найдены компромиссы», - сказал глава государства.

Он напомнил, что за это время в Украине планируется провести собрание товаропроизводителей, ассоциаций товаропроизводителей, которые должны высказать свою точку зрения относительно соглашения о создании зоны свободной торговли с ЕС. Также В.ЯНУКОВИЧ заверил, что до подписания соглашения обязательно состоятся парламентские слушания по вопросу создания ЗСТ с Евросоюзом с участием товаропроизводителей и экспертов. По словам Президента, эти мероприятия необходимо провести, чтобы привлечь к принятию судьбоносных решений все заинтересованы стороны, общественность.

В.ЯНУКОВИЧ в который раз заявил, что Украина настаивает на отображении в соглашении об ассоциации с ЕС перспективы членства в сообществе.

«Пока еще ответа на этот вопрос нет, но время есть, и я надеюсь, что мы также найдем понимание», - сказал Президент.