Иллюстрация REUTERS

Палата депутатов Берлина приняла решение запретить увеличение арендной платы на жилье в городе в течение пяти лет. За соответствующее решение в четверг, 30 января, проголосовали 85 из 150 парламентариев.

Читайте такжеВ Кабмине придумали, как решить проблему долгостроев

При этом закон даже заставляет при определенных обстоятельствах к снижению арендной платы, если она будет "слишком высокой".

Видео дня

Принятый документ коснется около 1,5 миллиона квартир в городе, пишет "Немецкая волна".

Это первый подобный закон, принятый среди немецких федеральных земель. Он был принят с коалицией социал-демократов, Левых и Зеленых.

Закон вступит в силу уже весной, однако часть, которая касается необходимости уменьшения арендной платы, будет введена на девять месяцев позже. "Заморозка" цен на рынке аренды жилья будет зафиксирована на уровне 18 июня 2019 года.

Новые правила не будут распространяться на новостройки, которые были введены в эксплуатацию с 2014 года. Они также не будут действовать для так называемых социальных квартир, жилья организаций, которые оказывают социальную помощь, и квартир в общежитиях.

В Христианско-демократическом союзе (ХДС) заявили после принятия закона о своем намерении подать жалобу относительно конституционности решения Конституционного суда Германии. Заместитель председателя фракции этой политической силы Ульрих Ланге отметил, что этот закон будет тормозить строительство нового жилья в городе и отпугнет инвесторов.

С острой критикой закона также выступили представители отрасли недвижимости. Роберт Момберґ, генеральный директор Ассоциации строительной индустрии "Восток" (Bauindustrieverbandes Ost) отметил, что закон помешает рабочим местам в городе, а также в итоге станет причиной роста арендной платы и дефицита жилой площади в столице Германии.

Иллюстрация REUTERS

Дебаты относительно высокой стоимости аренды жилья в Берлине длятся уже несколько лет. В частности, в 2016 году вступил в силу закон, целью которого было убрать с рынка недвижимости как можно больше квартир, что сдаются в посуточную аренду.

Однако рост цен и связанное с этим социальное напряжение это не остановило, и уже в апреле прошлого года около 40 тысяч жителей Берлина вышли на акцию протеста против повышения арендной платы на жилье.

Не менее горячие споры вызвало решение мэрии немецкой столицы снести местные дачи и построить на их месте школы и детские сады.