Иллюстрация REUTERS

Необходимо найти компромиссное решение при рассмотрении и дальнейшей доработке законопроекта №1210, предусматривающего повышение ренты за добычу железной руды почти в 5 раз.

Такое мнение выразил автор законопроекта №1210 Даниил Гетманцев в комментарии МинПрому. Он напомнил, что при подготовке документа к рассмотрению Верховной Радой во втором чтении предполагается внесение изменений в его текст. 

"По руде мы предполагаем найти компромисс с отраслью и с министерством финансов". – сказал Д.Гетманцев. Он выразил уверенность что сегодня уровень налогообложения при добыче железной руды является недостаточным - но предложения Минфина по повышения налоговой нагрузки на железорудную отрасль назвал чрезмерными. 

Видео дня

"Поэтому мы хотим найти середину, баланс", - сказал Д.Гетманцев. Он также отметил важность вопроса расчета базы налогообложения при добыче железной руды. 

"Это сложный вопрос - потому что наши бедные железные руды нуждаются в обогащении, базу исчислить не просто. Вероятно, нам нужно создать между Минфином и налоговой службой рабочую группу, которая бы на протяжении нескольких месяцев дала бы нам предложения по верной базе налогообложения - а сейчас принять какое-то промежуточное решение", - сказал Д.Гетманцев, возглавляющий комитет ВР по налоговой и таможенной политике.