Рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает, что крушение во время демонстрационного полета в Индонезии новейшего самолета Sukhoi SuperJet-100 (далее – SSJ-100) в краткосрочной перспективе негативно скажется на заказах на этот самолет, но не на рейтинге производителя, компании ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» («ГСС», рейтинг «BB»/прогноз «Стабильный»).

Об этом УНИАН сообщили в рейтинговом агентстве.

«Причины крушения самолета под Джакартой, Индонезия, 9 мая пока неизвестны, но эта трагедия станет еще одним препятствием на пути реализации масштабных планов развития российской гражданской аэрокосмической отрасли. В последнее десятилетие государство проводит значительные инвестиции в этот сектор с целью вновь сделать Россию мировым лидером в области производства высокотехнологической продукции», - говорится в сообщении.

Видео дня

Отмечается, что успех регионального самолета SSJ-100 особенно важен, так как он является первым из многих новых коммерческих самолетов, которые планируется запустить на рынок. В то же время была трехлетняя задержка с началом коммерческой эксплуатации самолета, слабая первоначальная реакция рынка и небольшие операционные сложности после начала коммерческой эксплуатации в апреле 2011 г.

SSJ-100 совершал демонстрационное турне по шести странам восточной Азии, в результате которого менеджмент компании надеялся получить новые заказы на самолет. Пока размещены 170 заказов (шесть самолетов находятся в коммерческой эксплуатации), главным образом авиакомпаниями СНГ, и производственные мощности практически полностью загружены на ближайшие два года. Приток заказов в последние несколько лет был стабильным, однако количества приобретенных самолетов пока еще существенно недостаточно для достижения точки безубыточности по программе. Дальнейшие заказы за пределами СНГ крайне важны для успеха проекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Катастрофа Sukhoi Superjet-100 может подрезать крылья украинскому Ан-148

Как сообщал УНИАН, 9 мая в Индонезии при выполнении показательного полета разбился Sukhoi SuperJet-100. Самолет врезался в вертикальный склон горы.

«Объеденная авиационная корпорация» России реализовывает два проекта в одном классе гражданских самолетов – SSJ-100, а также совместно с Украиной – АН-148/158.

Однако после избрания Михаила Погосяна президентом ОАК, который ранее возглавлял концерн «Сухой», предпочтение было отдано в развитии проекта SSJ-100.

18 июня 2011 года в ходе Петербургского международного экономического форума президент «Объединенной авиастроительной корпорации» («ОАК») Михаил Погосян выразил мнение, что самолет Sukhoi SuperJet-100 имеет большие рыночные перспективы, чем украинско-российский Ан-148.

Комментируя это заявление, заместитель генерального конструктора ГП «Антонов» Олег Богданов отметил, что считает некорректными такие высказывания М. Погосяна.

Позже, 16 августа т.г. в ходе авиасалона «МАКС-2011» заместитель генерального конструктора ГП «Антонов» Олег Богданов заявил, что руководство «Объединенной авиастроительной корпорации» России тормозит развитие совместных проектов в области авиации – выпуск пассажирского самолета Ан-148 и транспортных Ан-124 и Ан-70.

Sukhoi SuperJet-100 — российский ближнемагистральный пассажирский самолет, разработанный компанией «Гражданские самолеты Сухого» совместно с рядом зарубежных компаний. Прямые конкуренты SuperJet-100 — самолеты Embraer серии E-Jet, Bombardier серии CRJ, ARJ21, Ан-148(Ан-158), Ту-334, Mitsubishi Regional Jet.

Ан-148 – семейство самолетов, предназначенных для пассажирских, грузопассажирских и грузовых перевозок на региональных и ближнемагистральных линиях. Разработчиком самолета является Авиационный научно-технический комплекс им. О.К. Антонова. Серийное производство модификации Ан-148-100 в России осуществляется по лицензии на ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» с 2009 года.