Почти половина опрошенных руководителей компаний, а именно 46%, планируют воспользоваться заявленными государством методами поддержки бизнеса / фото УНИАН

Почти половина (43%) опрошенных представителей бизнеса имеют финансовую устойчивость лишь на несколько месяцев.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией (ЕБА).

Согласно результатам проведенного опроса, еще 28% имеют запас устойчивости на полгода, остальные 17% имеют финансовые резервы на год или больше. И только 6% сообщают, что финансовые ресурсы компании уже исчерпаны.

Видео дня

Отмечается, что почти половина опрошенных руководителей компаний, а именно 46%, планируют воспользоваться заявленными государством методами поддержки бизнеса. 29% еще не имеют соответствующего решения, а 23% не планируют получать помощь от государства.

"Среди анонсированных путей поддержки большинство руководителей компаний, в частности 65%, будут предлагать сотрудникам получить помощь 6500 гривень в рамках поддержки. Половина компаний, а именно 50%, планируют воспользоваться и отсрочкой налоговых платежей, и возможностью не платить ЕСВ за сотрудников, участвующих в защите страны в рядах ВСУ или теробороны", - говорится в сообщении.

ЕБА также поинтересовалась у компаний, планируют ли они воспользоваться программой эвакуации предприятия из зоны ведения боевых действий. Из 120 опрошенных компаний только 13 предприятий сейчас планируют эвакуироваться, из них уже 4 компании подали заявку. 50% не планируют эвакуацию, поскольку считают, что их предприятие невозможно перевезти, еще 11% уже эвакуировали предприятия самостоятельно. И у 21% респондентов нет предприятий в зоне ведения боевых действий.

Также отмечается, что бизнес продолжает поддерживать государство и армию в это трудное время. Так, 67% опрошенных компаний поставляют гуманитарную помощь (финансовую, медицинскую, средства защиты и прочее). Полный объем налогов продолжают платить 66% членских компаний ассоциации, а 14% платят налоги наперед. Кроме того, бизнес оказывает помощь ВСУ, выплачивает заработные платы сотрудникам, предоставляет активы компании в пользование ВСУ, приобщается другими способами.

В опросе приняли участие 120 генеральных директоров и представителей членских компаний Европейской Бизнес Ассоциации. Опрос проводился с 11 по 17 марта 2022 года.

Война против Украины:

  • 24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину. Начались обстрелы и бомбардировки украинских городов. Массово гибнет мирное население Украины.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине.
  • По состоянию на 13 марта Россия из-за санкций лишилась доступа к половине своих золотовалютных резервов.
  • По состоянию на 17 марта в Украине было повреждено, разрушено или захвачено по меньшей мере 411 учреждений образования, 36 учреждений здравоохранения, 1600 жилых домов, 26 заводов и их склады, 15 аэропортов, 6 ТЭС/ГЭС и тому подобное. Кроме того, "потеряно" более 15 тысяч километров автомобильных дорог, 5 тысяч километров железнодорожных путей, разрушено / выведено из строя 15 аэропортов, 350 мостов и мостовых переходов и тому подобное.
  • По состоянию на 17 марта общая сумма убытков, нанесенных Украине Россией составляла 62,6 млрд долл.