Положительные тренды новым руководством ГНС продолжены не были – где-то они медленно затухают (например, с НДС), а где-то оперативно свернуты (акцизы и налог на прибыль предприятий). Поэтому работу нового руководства налоговой можно оценить, в лучшем случае, на тройку.

Об этом в интервью изданию «Тексты» рассказал экс-глава ГНС Украины Сергей Верланов. 

«Мы заложили здоровые тренды, которые способствовали наполнению бюджета в течение прошлого года. Это и разработка постановления Кабмина №1165, которая позволила эффективно бороться с пресловутыми скрутками и сократить их объем в разы, и первый в истории страны вывод из тени значительной части подакцизных товаров (топливо, алкоголь и табак, - ред), подтверждением чего были рекорды по сбору акцизного налога весной. Но это не было продолжено после смены руководства», - рассказал Сергей Верланов.

Видео дня

По его словам, новый глава ГНС Алексей Любченко в течение года любил хвастаться уменьшением объема фиктивного налогового кредита.

«Но при этом забывал добавить, что лучший результат был весной (май - первый месяц работы нового руководства), а худший результат - осенью. То есть при его каденции четко прослеживается негативный тренд. Большая часть достижений, которыми щеголяет господин Любченко - виртуальные. Катастрофы с налоговыми поступлениями в прошлом году не произошло, но тенденции очень тревожные», - подчеркнул Сергей Верланов.

Как ранее сообщалось, в своей колонке для издания «Новое время» экс-глава ГНС Сергей Верланов указал на то, что 2020 год Гостаможслужба полностью провалила - оказалась неспособна выполнить даже уменьшенный план, направив в бюджет на 28 млрд меньше запланированного.