Фото metinvestholding.com

Группа компаний "Метинвест" считает, что благодаря автоматизации и модернизации производственных процессов через 10 лет компания будет делать акцент не на количестве выпущенной продукции, а на повышении ее добавленной стоимости.

Об этом в интервью журналу Forbes сказал генеральный директор компании Юрий Рыженков.

Глава компании отметил что, говоря о количественных показателях, компания в будущем будет работать над повышением добавленной стоимости, а не гнаться за объемами произведенной продукции.

Видео дня

Он уточнил, что с приобретением Днепровского меткомбината в группе "Метинвест" число работников увеличилось с 80 до 90 тысяч человек.

"Думаю, максимум 60 тысяч (будет работать через 10 лет – УНИАН). Мы автоматизируем производство. Доменными печами управляет искусственный интеллект, ситуацию на ГОКах отслеживают дроны", – пояснил Рыженков.

Он отметил, что окончательный переход на новые технологии займет 20-30 лет и соответственно сменится поколение металлургов.

Рыженков уточнил, что профиль людей, которые будут приходить в компанию эти десятилетия, будет меняться. Поэтому компания запустила технический университет – "Метинвест Политехнику".

"Нам не нужны инженеры‑металлурги в чистом виде. Это прошлый век. Нам нужны люди, которые владеют информационными технологиями, с глубоким знанием металлургии. Если вы посмотрите на наши новые объекты, например, на "Стан‑1700", который мы запустили полтора года назад, то увидите, что там все управляется мышкой", – сказал он.