Ожидание сотрудничества с МВФ может поддержать гривню / REUTERS

Ожидание возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом может поддержать курс гривни в среднесрочной перспективе, считает старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб.

Читайте такжеМВФ отказал Украине в чрезвычайной финпомощи - Минфин

"Из хороших для гривни новостей на конец ноября - Министерство финансов успешно завершило переговоры с МВФ относительно основных параметров проекта госбюджета на 2021 год. Это было одной из главных предпосылок для начала первого пересмотра программы stand-by, определения даты визита миссии Европейского департамента МВФ в Украину и получения очередного транша… Ожидание возобновления сотрудничества с МВФ может поддержать гривню в среднесрочной перспективе", - говорится в комментарии эксперта, переданном УНИАН.

Видео дня

Иосуб сообщил, что на этом фоне доллар в течение месяца будет торговаться в диапазоне 27,9-29,0 гривни/доллар, евро – в диапазоне 33,3-34,6 гривни/евро. Но, по словам аналитика, курс евро чуть менее предсказуем и может выйти за указанные рамки в случае сильных колебаний валютной пары доллар/евро на мировом рынке.

Также Иосуб отметил стабильность гривни к доллару по итогам месяца.

По итогам ноября гривня оказалась достаточно стабильна к доллару, но заметно снизилась по отношению к евро. Официальный курс доллара, устанавливаемый НБУ, вырос за месяц с 28,4383 гривни до 28,4681 гривни (+0,10%). Официальный курс европейской валюты вырос за это время с 33,2984 гривни до 33,9596 гривни (+1,99%). Примерно такую же динамику показали за месяц курсы наличного рынка", - сообщил аналитик, добавив, что столь стремительный рост евро по отношению к гривне при почти не изменившемся курсе доллара связан с ростом самого евро на мировом рынке.

Что этому предшествовало

  • Национальный банк Украины на понедельник, 30 ноября, установил официальный курс гривни к доллару США на уровне 28,47 гривни/доллар, то есть гривня ослабла на 3 копейки по сравнению с предыдущим показателем.