Работодателям рассказали, как воспользоваться помощью на трудоустройство внутренне перемещенных лиц

В Украине в рамках программы поддержки экономики внедряется программа трудоустройства внутренне перемещенных лиц. За каждого такого человека государство выплатит работодателю, который примет его на работу, по 6 500 гривен в течение двух месяцев. Это компенсация издержек бизнеса на зарплату таких работников.

Как воспользоваться ей работодателям, рассказала в Facebook первая вице-премьер-министр - министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Для этого предприятию следует заключить с гражданином со статусом внутренне перемещенного лица трудовой контракт и зарегистрировать данные нового работника через портал Дия или подать заявление в Государственную службу занятости.

Видео дня
Работодателям рассказали, как воспользоваться помощью на трудоустройство внутренне перемещенных лиц

Такой порядок, по словам Свириденко, будет действовать во время военного положения и еще 30 дней после его завершения.

"Рассчитываем, что эти меры помогут с одной стороны уменьшить безработицу, улучшить благосостояние граждан, а с другой - повысить экономическую активность бизнеса Украины", - отметила министр.

Для сохранения экономики правительство, по словам Свириденко, осуществляет релокацию предприятий из областей, где ведутся боевые действия. Это обеспечивает как сохранение существующих рабочих мест, так и открытие новых вакансий в действующих бизнесах.