фото УНИАН

До тех пор, пока Кабмин будет делать ставку на место в мировых рейтингах и одновременно тянуть с системными реформами, Украина будет оставаться на обочине экономического развития человечества.

Об этом пишет в своем новом блоге на портале Лига доцент Университета государственной фискальной службы Украины, кандидат юридических наук Андрей Гмырин.

Он анализирует ситуацию вокруг отказа Всемирного банка публиковать ежегодный отчет Doing Business, касающийся простоты ведения бизнеса в разных странах, и возможные последствия этого скандала для Украины.

Видео дня

Недавно, 16 сентября, Всемирный банк сообщил, что отказывается в дальнейшем публиковать данные ежегодного отчета собственного проекта Doing Business Project, касающихся простоты ведения бизнеса в разных странах. Причиной отказа стало недоверие действующего руководства банка к методологии и итогам этих исследований. В медиа пишут, что якобы специалисты, которые до сих пор занимались проектом, оказались ангажированными в пользу одной из стран. В частности, речь идет о нынешнем директоре-распорядителе Международного валютного фонда Кристалине Георгиевой, которая раньше работала исполнительным директором Всемирного банка. Госпожа Георгиева будто бы оказывала давление на подчиненных из проекта Doing Business, чтобы те в своих выводах повысили рейтинговые показатели Китая.

Этот скандал может иметь негативные последствия для экономических перспектив Украины, отмечает Андрей Гмырин. По его словам, в последние годы Кабмин приложил немало усилий и времени для того, чтобы улучшить позиции страны в рейтинге Doing Business. Делал это в расчете на то, что более высокое место и, соответственно, доверие к нашему государству, побудят иностранных инвесторов вкладывать больше средств в украинскую экономику.

И это действительно логично, считает эксперт. Он пишет, что правительство любой страны, а тем более, той, которая развивается, стремится иметь наилучшие оценки за свою работу. В частности, и по формированию инвестиционной привлекательности государства. Ключевым показателем, который формирует такую ​​оценку, является место страны в списке авторитетных рейтингов типа Doing Business. На это ориентируются и потенциальные международные инвесторы, принимая решение о размещении своих инвестиций, и сам Всемирный банк при кредитовании стран.

Решая, где эффективнее разместить средства, бизнес, среди прочего, опирается на аналитику ведущих рейтинговых агентств мира, таких как A. M. Best, Fitch, Moody's, Standard & Poor's. Страна получает должное место в подобном рейтинге в зависимости от ее способности выполнять свои финансовые обязательства и гарантировать безопасность инвесторам. Успехи Украины в этом контексте очень скромные, отмечает аналитик, - она ​​лишь на несколько ступеней опережает государства, чьи экономики находятся под угрозой дефолта. И улучшить ситуацию в ближайшие годы вряд ли удастся.

Однако, замечает ученый, кредитный рейтинг - не единственный показатель, на который обращают внимание международные финансовые организации перед тем, как доверить свои средства правительствам тех или иных государств. В случае прямых инвестиций в экономику страны иностранные инвесторы принимают во внимание ряд факторов - в частности, отсутствие бюрократических преград для старта и развития собственного дела. И именно здесь применяются показатели, которыми оперирует Doing Business.

Андрей Гмырин напоминает: рейтинг Всемирного банка свидетельствовал об уровне простоты открытия и ведения бизнеса, наличии разумных правил его регулирования, гибкости в налогообложении, получении доступных кредитов, возможности законодательной и фактической (в судах) защиты прав инвесторов. Составлять рейтинг Doing Business Project международная финансовая организация начала с 2003 года, он применялся для 190 стран мира. По словам автора, каждое украинское правительство стремилось получить для своего государства более высокое место в этом списке. Как следствие, за 11 лет Украина поднялась с 142 на 64 позицию.

О наличии манипуляций в последних отчетах Doing Business эксперт судить не берется, но считает, что Украина от этого скандала понесет потери. По мнению Андрея Гмырина, Кабмину придется вносить изменения в национальную программу развития экономики - в той ее части, которая предусматривает вхождение Украины в топ-30 рейтинга Doing Business - и искать другие бенчмарки для постановки стратегических целей. Однако, по словам ученого, репутационный удар по Doing Business Project еще не означает полной утраты доверия к нему со стороны инвесторов. Кроме того, фактор простоты ведения бизнеса рассчитывают не только специалисты Всемирного банка, но и другие ведущие рейтинговые компании. Автор напоминает, что в мире не существует универсального экономического рейтинга, который бы оценивал инвестиционную привлекательность той или иной страны. Каждый участник рынка может и должен разработать собственную шкалу оценки состояния национальной экономики - вопрос лишь в том, что некоторые (особенно профильные) рейтинговые агентства имеют больший авторитет по сравнению с другими.

Чтобы обезопасить себя на будущее от всевозможных рисков, связанных с рейтинговыми скандалами, Андрей Гмырин предлагает Кабмину работать не только со Всемирным банком, но и с другими авторитетными учреждениями, которые определяют индексы деловой активности в развивающихся странах. Тем более, что ключевые критерии для подобных рейтингов универсальные. Это минимальное фискальное давление государства на бизнес, общая платежеспособность населения, оптимальная капитализация банков и стабильность финансовой системы, гибкая монетарная политика, правовая защищенность инвесторов, эффективное антимонопольное регулирование, политическая стабильность. Если Кабмину удастся улучшить перечисленные показатели, позиции Украины во всех ведущих экономических рейтингах непременно вырастут, и тогда в случае очередного скандала чиновникам не придется хвататься за голову, уверен эксперт. Вместе с тем он отмечает, что борьба за успех в этом мировом марафоне не должна быть самоцелью для чиновников.

"Украинское правительство должно сосредоточиться не столько на достижении высокого показателя в мировых рейтингах, сколько на проведении качественных изменений в экономике страны. И здесь я вновь должен напомнить о важности комплексных и системных реформ. Тех, которые предусматривают реструктуризацию налоговых и контролирующих органов, централизацию их функций, широкую либерализацию системы налогообложения, проведение реальной амнистии капиталов и введении налога на выведенный капитал, автоматизацию и цифровизацию администрирования налогов, сокращение административного давления на бизнес и тому подобное. Мы должны изменить саму философию действующей налоговой системы - с репрессивной на стимулирующую. Ведь именно это будет побуждать инвесторов вкладывать средства в Украину", - убежден Андрей Гмырин.