25 февраля Кабинет министров принял решение о выпуске военных облигаций на сумму до 400 млрд грн / фото УНИАН

Финансирование бюджета оказывает непосредственное влияние на цены и экономику.

Об этом в колонке для НВ Бизнес написал заместитель Председателя совета НБУ Василий Фурман.

"Правление НБУ 8 марта 2022 определило, что центробанк будет выкупать при необходимости военные облигации и будет финансировать таким образом критические расходы правительства. Правительство использует средства, полученные от продажи военных ОВГЗ, в том числе Национальному банку, для финансирования военных и социальных расходов", - отметил Фурман.

Видео дня

Он также подчеркнул, что понимание природы этого финансирования отличается.

"Большинство экономистов с пониманием отнеслись к решению НБУ финансировать критические расходы правительства и поддержали такой шаг. В то же время, понимание природы этого финансирования отличается. Некоторые экономисты придерживаются мнения, что средства, получаемые правительством благодаря продаже Национальному банку военных облигаций, не работают в экономике, вместо этого оседают в банковской системе", - заявил Фурман.

Война против Украины:

24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину. Начались обстрелы и бомбардировки украинских городов. Массово гибнет мирное население Украины.

27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине.

Оккупанты обстреливают мирные города Украины. Договоренности о зеленых коридорах систематически нарушаются. Эвакуационные конвои обстреливаются, что усложняет и эвакуацию мирного населения, и доставку в горячие точки продуктов и медикаментов. Во многих населенных пунктах гуманитарная катастрофа.

25 февраля Кабинет министров принял решение о выпуске военных облигаций на сумму до 400 млрд грн с целью привлечения средств в государственный бюджет для финансирования дефицита. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1 тыс. гривен. Ставка доходности для гривневых облигаций колеблется от 10 до 11% годовых в зависимости от срока.

По состоянию на 3 мая с начала полномасштабного нападения России на Украину Министерство финансов провело 23 аукциона по продаже военных облигаций, привлекая в государственный бюджет почти 50 млрд грн, 93,8 млн долл. и 176,5 млн евро.

Всего с начала полномасштабного вторжения Минфин продал военных облигаций более чем на 60 млрд гривень.

Вас также могут заинтересовать новости:

В Украине прогнозируют взлет цен на пищевые продукты

ООН планирует денежные выплаты для 2 миллионов украинцев

Украина получила грант на почти 90 миллионов евро от Всемирного банка: на что пойдут деньги