Украинцам рассказали, стоит ли менять гривны на доллары / фото ua.depositphotos.com

Конвертировать гривню в доллары стоит при необходимости, не дожидаясь смены курса валют. Об этом в комментарии ТСН.uа сказал ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

"Гривневые депозиты сейчас дают 15-16%, а долларовые максимум - 1-2%. То есть, каждый человек одновременно должен оценить для себя риск девальвации гривни. Если она будет больше 12-13%, то надо менять, а если люди верят, что такой девальвации не будет, то обменивать на доллары не нужно", - говорит эксперт.

По его словам, сейчас курс гривни зависит от двух факторов: международной помощи и наших успехов на фронте. Именно они определяют, какой курс будет в реальности.

Видео дня

"Если Украина проведет успешное наступление и будет вероятное окончание войны в этом году, то гривня удержит свои позиции где-то около 37 гривень за доллар. А если будут какие-то неудачи или ошибки в экономической политике, популистские решения, то гривня может продолжить девальвацию", - пояснил эксперт.

Курс доллара после Пасхи - прогноз эксперта

После Пасхи курс доллара в Украине будет снижаться. Такое мнение высказал член общества финансовых аналитиков Виталий Шапран.

По его прогнозу, курс на наличном рынке даже может упасть до официального уровня - 36,6 грн/долл. Все будет зависеть от ряда факторов, среди которых успехи ВСУ на фронте.

Вас также могут заинтересовать новости: