15 апреля курс гривни к доллару Киева ослаб на 5 копеек - до 38,00 грн/долл. / фото УНІАН

Курс доллара в Украине после Пасхи продолжит демонстрировать тенденцию к понижению.

Такой прогноз сделал член общества финансовых аналитиков Виталий Шапран, назвав условия и отметив, что продолжаться это будет до тех пор, пока показатель не достигнет определенного уровня, передает РБК-Украина.

Видео дня

"Традиционно на праздники курсы валют, как правило, снижаются. В истории бывают отклонения, но в принципе проседание курса наличного рынка перед праздниками указывает на то, что валютный рынок находится в покое", - отметил он.

При этом Шапран допустил, что курс на наличном рынке упадет до официального уровня - 36,6 грн/долл. Все будет зависеть от ряда факторов, среди которых успехи ВСУ на фронте, добавил эксперт.

Курс доллара в Украине - сколько стоил доллар на выходных

Как писал УНИАН, в банковских обменниках курс гривни к доллару Киева ослаб на 5 копеек - до 38,00 грн/долл. Относительно евро курс гривни ослаб на 10 копеек и составляет 41,60 грн/евро. Продать американскую валюту в среднем можно по курсу 37,50 грн за долл., евро - 40,80 грн за евро.

А курс наличного доллара в "ПриватБанке" подорожал на 10 копеек - до 37,80 грн/долл. Курс евро к гривне подорожал на 15 копеек - до 41,50 грн/евро. Продать американскую валюту в банке можно по курсу 37,30 грн/долл., евро - 40,50 грн/евро.