Европейский инвестиционный банк и Украина договорились о кредите в 300 млн евро / REUTERS

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Министерство развития громад и территорий подписали соглашение о привлечении кредита в размере 300 млн евро для улучшения энергоэффективности 1000 общественных зданий, в том числе школ, культурных центров, детских садов и больниц.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, кредитное соглашение было подписано во время 22-го саммита Украина-ЕС для предоставления нашей стране помощи в преодолении экономических последствий COVID-19 путем стимулирования быстрого экономического и социального роста после пандемии.

Читайте такжеУкраина и Евросоюз подписали ряд новых соглашений: что они предусматривают

Видео дня

"Как климатически-ориентированный банк ЕС, ЕИБ оказывает поддержку Украине в выполнении ее амбициозной программы по энергоэффективности. Проект позволит продлить срок эксплуатации ключевых социальных, медицинских, административных и культурных зданий минимум на 20 лет, а также сократить выбросы CO2 на 1,25 млн тонн", - говорится в сообщении.

В правительстве добавили, что благодаря кредиту весомую поддержку получат малые и средние муниципалитеты, которым до сих пор не хватало устойчивого финансирования для осуществления необходимого обновления.

"Кредит позволит установить современное оборудование в зданиях, в том числе счетчики и системы контроля энергопотребления, модернизировать системы отопления, вентиляции и освещения, а также обновить наружные поверхности (фасады, крыши, теплоизоляционные плиты, подвальные перекрытия, окна и двери). Здравоохранение Украины получит непосредственную выгоду от обновления благодаря внедрению новых систем охлаждения, использованию источников возобновляемой энергии и других мер борьбы с COVID-19", - говорится в сообщении.

Вице-президент ЕИБ Тереза Червинская отметила, что кредит принесет пользу для более 2,5 миллиона человек: благодаря ему школы, больницы, культурные центры и административные здания станут энергоэффективными, а на оплату энергии будет уходить меньше расходов.

Программа "теплых кредитов" в Украине

  • За шесть лет действия программа "теплых кредитов" доказала свою эффективность: около 850 тыс. украинцев инвестировали более 8,6 млрд грн в энергоэффективные мероприятия и уже экономят на коммунальных услугах, а государство предоставило им 3,2 млрд грн софинансирования.
  • Кабинет министров продлил программу "теплых" кредитов еще на год, выделив на ее реализацию 150 млн грн в госбюджете на 2021 год.