В Минэкономики похвастались успехами "доступных кредитов" для бизнеса / фото bank.gov.ua

Украинские банки в рамках государственной программы "Доступные кредиты 5-7-9%" за прошедшую неделю предоставили 573 новых кредита на общую сумму 1,496 миллиарда гривень.

Читайте такжеЛокдаун в Украине: в Офисе президента рассказали о размере новой компенсации бизнесуОб этом сообщила пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

"С момента старта программы банки-участники выдали 10 942 кредита на общую сумму почти 27 миллиардов гривень", - сказано в сообщении.

Видео дня

Отмечается, что из этой суммы 13,5 миллиарда гривень были выданы в качестве рефинансирования ранее полученных займов, 4,8 миллиарда гривень предприниматели получили на капитальные инвестиции и 8,6 миллиарда гривень - в качестве антикризисных кредитов под 0%.

Самыми активными участниками программы являются представители сельского хозяйства (54%), торговли и производства (20%) и промышленной переработки (15%).

По региональной классификации лидерами остаются Львовская, Харьковская, а также Киевская области.

Что этому предшествовало

  • 3 февраля 2020 года правительство Украины объявило старт программы "Доступные кредиты 5-7-9%", оценивая ее потенциал в 2020 году в 50 тысяч кредитов.
  • 17 июня Кабинет министров упростил доступ бизнеса к кредитам, которые выдаются представителям малого и микробизнеса в рамках программы "5-7-9", смягчив требования к обязательной прибыльности действующего бизнеса и сняв ограничения по направлениям использования средств и максимальной сумме кредита.
  • 28 декабря Кабмин внёс изменения в программу льготного кредитования "Доступные кредиты 5-7-9%", расширяющие число претендентов, которые смогут получить финансовую помощь в рамках этой госпрограммы.