Шмыгаль рассказал об ущербе, нанесенном войной России против Украины / фото УНИАН

Убытки, вызванные полномасштабной войной России против Украины, до конца 2022 года могут достичь 700 миллиардов долларов.

Как сообщает Укринформ, такое заявление премьер-министр Денис Шмыгаль сделал во время выступления на форуме по экономической устойчивости и реконструкции Украины в Париже. 

По словам Шмыгаля, по состоянию на 1 июня 2022 года сумма ущерба, нанесенного украинской экономике, составила 350 миллиардов долларов.

Видео дня

"К концу года эта сумма, очевидно, удвоится. Мы понимаем это, поскольку разрушения продолжаются", – отметил он.

Кроме того, премьер-министр подчеркнул, что из-за войны страдают все секторы экономики.

Война в Украине: убытки для экономики

В Украине за войну убытки и недополученные доходы креативных индустрий составляют более 15 млрд долларов. Как заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, в результате войны более 1,1 тыс. объектов культурной сферы повреждены или разрушены, из них более 500 - это памятники культурного наследия.

В то же время украинская молочная отрасль в результате полномасштабной войны РФ против Украины недополучила почти 1 млн тонн молока. Потери промышленного поголовья коров с начала российской агрессии, с 24 февраля, уже пересекли отметку в 50 тыс. коров.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 1 августа прямые убытки экономики Украины в результате повреждения и разрушения жилых и нежилых зданий и инфраструктуры составляют 2,9 триллиона гривен ($108,3 млрд). 

Вас также могут заинтересовать новости: