Заявления Д.МЕДВЕДЕВА свидетельствуют о том, Россия не будет полностью поддерживать политику украинского правительства до тех пор, пока Украина не согласится на предложенный Россией вариант сотрудничества в сфере торгово-экономических соглашений.

Такое мнение высказал в комментарии агентству УНИАН аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Зенон ЗАВАДА.

По его словам, среди возможных дальнейших шагов российское правительство может ужесточить таможенные барьеры, что негативным образом скажется на украинских экспортерах.

Видео дня

В то же время, считает аналитик, «текущая ситуация является подтверждением того, что украинское правительство по-прежнему стремится к европейской интеграции».

Как сообщал УНИАН, 24 августа Президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ заявил, что Россия не готова предложить Украине особых условий членства в Таможенном союзе - либо пускай вступает на общих основаниях, либо к ней может быть применен другой режим.

«Таможенный союз - это все же высшая форма интеграции, и мы заинтересованы в том, чтобы туда подключилась Украина - большое европейское государство, братское, дружественное нам», - сказал Д.МЕДВЕДЕВ.

«Но мы не можем согласиться с подключением Украины по каким-то там формулам типа «3+1» - «мы 20 документов подпишем, а 30 - не будем». Нет! Либо пусть вступает целиком и полностью, подписывают по этапам, становятся полноправными членами Таможенного союза и извлекают из этого все выгоды и несут все обязанности, либо тогда - это уже другой путь, но в этом случае это уже создаст соответствующую обстановку», - предупредил Президент РФ.

Он не исключил, что при таком развитии событий в ряде случаев России придется применять «другие таможенные режимы относительно Украины».

Кроме того, Д.МЕДВЕДЕВ заявил, что Украина должна идти по белорусскому пути в решении вопроса о цене на газ. Минск получил так называемую интеграционную скидку в качестве приза за участие в Таможенном союзе и согласие продать России «Белтрансгаз».