Лидеры стран еврозоны на саммите одобрили план оказания финансовой помощи Греции, по которому Европейский Союз выделит 80 миллиардов евро.

Как сообщает РИА «Новости», пакет финансовой помощи Греции со стороны ЕС и Международного валютного фонда в целом составляет 110 миллиардов евро.

«Рейтер» отмечает, что лидеры стран G7 (США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Япония и Канада) обсудили кризисную ситуацию по телефону после того, как Федеральный резерв США высказал озабоченность греческими проблемами, а Президент США Барак ОБАМА сообщил канцлеру ФРГ Ангеле МЕРКЕЛЬ об уже подготовленных мерах по спасению Греции.

Видео дня

Накануне саммита лидеры стран Евросоюза заявили о том, что возьмут на себя обязательства по ужесточению контроля за бюджетно-финансовой дисциплиной Европы и усилению мер по регулированию финансового сектора. Президент Франции Николя САРКОЗИ и канцлер Германии А.МЕРКЕЛЬ во избежание возникновения кризисов, подобных греческому, высказались за ужесточение контроля за исполнением бюджетно-финансовой дисциплины с применением более эффективных санкций против государств зоны евро, не выполняющих общих требований.

А.МЕРКЕЛЬ заявила, что государства, входящие в еврозону, должны "усилить меры по контролю и регулированию финансовых рынков" во избежание повторения кризиса, подобного греческому, в других странах ЕС.