REUTERS

Национальный банк Украины получил пакет документов для согласования приобретения прямого единоличного участия в капитале украинской дочерней структуры российского "Сбербанка" в размере 22,5%.

Читайте такжеСитуация с российскими банками в Украине "абсолютно контролируема" – Гройсман

Как сообщили УНИАН в пресс-службе НБУ, инвестором выступает гражданин Великобритании и Российской Федерации Григорий Александрович Гусельников. Полученные от него документы зарегистрированы и находятся на рассмотрении регулятора.

Видео дня

Нацбанк напомнил, что 10 апреля получил пакет документов для согласования приобретения существенного участия в украинской дочке "Сбербанка" от гражданина Великобритании и Российской Федерации Саида Михайловича Гуцериева, который намерен приобрести 77,5% акций финучреждения.

Также сообщается, что в соответствии с действующим законодательством НБУ рассматривает такие документы в течение трех месяцев со дня получения полного пакета, при этом регулятор проводит проверку деловой репутации инвестора, его финансового состояния и источников происхождения средств.

"Национальный банк Украины имеет право запретить юридическому или физическому лицу приобретать или увеличивать существенное участие в банке", – отметил регулятор.

Как сообщал УНИАН, российский "Сбербанк" 27 марта объявил о заключении договора о продаже 100% акций дочернего украинского банка консорциуму инвесторов с участием латвийского "Норвик Банка", подконтрольного российскому бизнесмену Григорию Гусельникову и частной компании из Беларуси.

Дочерний банк российского "Сбербанка" в Украине работает на рынке страны с 2001 года и является одним из крупнейших финучреждений по объему активов.