Фото УНИАН

Кабинет министров Украины завершает работу над законопроектом о Службе финансовых расследований и готов обсудить свое видение документа с народными депутатами. Об этом в ходе заседания правительства сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Читайте такжеГройсман рассчитывает, что Рада поддержит запуск Службы финрасследований

"Мы завершаем работу над законопроектом по Службе финансовых расследований. Мы хотим отменить существование таких служб, как налоговая милиция - она будет в стадии ликвидации, подразделение национальной полиции и экономическое подразделение СБУ. Ликвидация трех служб и создание одной эффективной службы, которая будет работать интеллектом, чтобы обеспечить интересы государства. Бизнес поддерживает инициативу, и сейчас мы над ней работаем, - сказал Грйосман. - Нам надо объединить наше видение и видение народных депутатов, нам нужен единый закон. Но задача одна - создать толерантную службу финрасследований".

Видео дня

Как сообщал УНИАН, с 1 января текущего года налоговая полиция в Украине де-юре оказалась вне закона, поскольку и в правительстве, и в парламенте рассчитывали принять закон о создании Службы финансовых расследований, которая аккумулировала бы функции контроля всех видов финансово-экономических операций в стране и позволила бы ликвидировать экономические подразделения в других ведомствах, включая МВД и СБУ.

Однако, несмотря на то, что концепция закона уже представлена, в окончательной редакции закон так и не был вынесен на рассмотрение парламента. Ряд парламентариев в начале февраля предложили восстановить полномочия налоговой полиции в рамках принятия закона о налогообложении наследства. 23 февраля проект закона с нормой о налоговой полиции был вынесен на рассмотрение парламента, однако правка о налоговой полиции не была поддержана в сессионном зале.