фото nedra.com.ua

Предложенные депутатами изменения в Налоговый кодекс не способны залатать дыры в бюджете 2020.

Об этом заявил в эфире 24 канала председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По его словам, предприятия добывающей отрасли сейчас и без того находятся в трудном экономическом положении. Из-за высокой конкуренции на мировых рынках и неблагоприятной ценовой конъюнктуры.

Видео дня

"Поэтому если дополнительно увеличить налоговое бремя на добывающие компании, то это может вообще привести к остановке производства. При формировании бюджета на следующий год профильный парламентский комитет пытается идти легким путем. Взять и обложить всех более высокими налогами. Но этим бюджетные дыры не залатать. Можно наоборот нанести экономике государства существенные убытки. С закрытием предприятий начнется неконтролируемая миграция. Кто-то об этом подумал, прежде чем предлагать парламенту законопроект 1210. Производители не смогут платить более высокую ренту на добычу, мы потеряем рынки сбыта, оставим людей без работы", – отметил Михаил Волынец.

По его словам, изменения в Налоговый кодекс нужно доработать, учесть все негативное влияние экономику. И лишь после этого выносить на рассмотрение парламента.