Иллюстрация REUTERS

Национальный банк Украины по-прежнему ожидает получения первого транша от Международного валютного фонда по обсуждаемой новой программе до конца года.

Читайте такжеНБУ повысил прогноз роста экономики Украины

Об этом заявил глава НБУ Яков Смолий в ходе брифинга.

Видео дня

«Макропрогноз, который мы обнародуем, предусматривает подписание соглашения с Международным валютным фондом в этом году и получение транша в этом году», - сказал Смолий.

При этом глава НБУ отметил, что объем новой программы пока не обсуждался, поэтому о сумме первого транша говорить преждевременно.

Также Смолий напомнил о предстоящем визите миссии МВФ в ближайшие недели, но не назвал точной даты.

«Дата на сегодня не определена, но мы ожидаем, что это произойдет в ближайшее время», - сказал глава НБУ.

Говоря о перечне вопросов, обсуждение которых ожидается с приездом миссии, он назвал бюджет Украины на 2020 год, возобновление ответственности за незаконное обогащение, судебную реформу, вопрос рынка земли.

Справка УНИАН. Очередная оценочная миссия МВФ работала в Киеве с 12 по 26 сентября. По итогам миссии в МВФ заявили, что обсуждение новой трехлетней программы расширенного финансирования для Украины продолжится в ближайшие недели.

По итогам переговоров с украинской делегацией в США директор Европейского департамент МВФ Пол Томсен на брифинге заявил, что миссия Фонда в ближайшие недели вновь посетит Киев для обсуждения новой программы расширенного финансирования EFF для Украины.