В дальнейшем правительство будет составлять госбюджет на более долгосрочный период / фото УНИАН

2019 станет последним, когда в Украине происходит ежегодное планирование бюджета.

Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук, информирует Правительственный портал.

Читайте такжеГосбюджет-2020 построен на прогнозе курса 28,02 гривень за доллар

Видео дня

"Наша стратегия в том, чтобы с каждым годом государственный долг становился меньше. Для этого мало одного года - надо планировать это на средне- и долгосрочный период. В этом году мы последний раз принимаем только бюджет на один год. В дальнейшем принятию бюджета будет предшествовать принятие полноценной трехлетней декларации", - сказал он.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов отметил, что до сих пор макроэкономический прогноз разрабатывался Минэкономики один раз в год. "Но мы должны постоянно прогнозировать развитие экономики системно. В следующие несколько недель мы пересмотрим структуру и попытаемся построить более системный подход к макроэкономическому прогнозу", - сказал министр и добавил, что возможно, определенные правки будут внесены к показателям.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 15 сентября, Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект "О государственном бюджете Украины на 2020 год" (№2000).

Проект построен на действующем макропрогнозе с валютным курсом 28,2 грн за доллар и предусматривает доходы в сумме 1,079 трлн грн, расходы - 1,170 трлн грн.

В октябре, после обновления макропрогнозов, Кабмин предложит парламенту доработанный проект бюджета.