Цены на топливо должны снизиться - прогноз / фото УНИАН, Александр Синица

В Украине из-за увеличения объемов импорта горючего вскоре снизятся цены на него.

Такой прогноз озвучили эксперты, опрошенные Forbes.ua.

По данным аналитика Upeco Александра Сиренко, по сравнению с маем поставки дизеля выросли на 70%, бензина - на 40-45%.

Видео дня

Как поясняет владелец сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин, некоторые компании приобрели цистерны для перевозки горючего, выросло число его поставщиков.

"Перевозка топлива стала очень прибыльным бизнесом, потому что правительство сняло госрегулирование", - говорит он.

С другой стороны, в Украине закончилась посевная, что снизило спрос на топливо. "Рынок наконец успокоился", - говорит Елена Осипчук, PR-директор компании Socar.

Сиренко отмечает, что имеющегося на рынке ресурса уже достаточно, чтобы появилась конкуренция за потребителя, а это снижение цен. Как известно, в конце июня оптовые цены упали до 50 грн/л и 47-48 грн/л на дизель и бензин соответственно, по данным Upeco. Таким образом, впервые за почти три месяца оптовые цены упали ниже розничных. Теперь продавать топливо в розницу стало выгодно, поэтому предложение на заправках будет увеличиваться, а цены - снижаться, говорит Сиренко.

По прогнозу Леушкина, в ближайшие дни розничные цены на бензин снизятся на одну-две гривны, он будет стоить до 50 гривен за литр. Дизель, добавляет он, может подешеветь до 55-56 гривен, если не будет существенных изменений. 

"Ниже цены не упадут из-за дорогой логистики", - пояснил Ленушкин.

О возможности нового дефицита горючего эксперты говорят, что сейчас прогнозировать трудно, поскольку ситуация постоянно меняется.

Как сообщал УНИАН, в Украине в последнюю неделю апреля начался дефицит горючего на АЗС. По состоянию на начало июня ситуация несколько улучшилась, ограничения на отпуск топлива смягчились до 20-30 литров в бак.

В апреле в результате авиаударов был  уничтожен единственный крупный нефтеперерабатывающий завод Украины в Кременчуге (Полтавская область). Также россияне разбомбили около 20 нефтебаз.

До войны большие объемы горючего в Украину поставлялись из России и Беларуси.

28 июня в профильном комитете парламента спрогнозировали, что до конца июля лимиты на отпуск топлива на АЗС будут повышены или отменены.