Иллюстрация REUTERS

И.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец прогнозирует падение потребления электроэнергии в Украине на 7% по итогам года и на 10% на период карантинных мер.

Читайте такжеИмпорт электроэнергии в Украину из России уменьшился почти в 23 раза

Об этом она заявила во время онлайн-встречи Европейской Бизнес Ассоциации "Энергетическая безопасность страны в условиях чрезвычайной ситуации и последующий выход из кризиса".

Видео дня

"По году мы прогнозируем падение потребления электроэнергии на 7%, а в карантинном режиме – на 10%. Это происходит в результате изменения структуры генерации, что также происходит на разбалансированной системе и требует решения проблемы", - сказала она.

По словам Буславец, разрабатываются меры для решения проблем, с которыми столкнется энергосистема страны в результате падения потребления. В первую очередь, будет составлен энергобаланс страны.

Как сообщал УНИАН, по данным оператора Объединенной энергосистемы страны госкомпании "Укрэнерго", с момента введения карантина 12 марта из-за угрозы эпидемии коронавируса COVID-19 потребление электроэнергии в Украине снизилось почти на 4%.