Венгрия имеет построенную Россией атомную станцию, которую планирует расширить вместе с "Росатомом" / фото REUTERS

Украина направила ноту в Европейскую комиссию относительно возможной активизации сотрудничества в атомной энергетике с Россией.

Как сообщается в Telegram премьер-министра Украины Даниса Шмыгаля, вопрос глава правительства поднял во время выступления на сессии, посвященной Украине, в рамках встречи Совета ОЭСР на министерском уровне.

"Росатом" является частью путинского режима, который поддерживает его террористические действия и подвергает опасности ядерные объекты. Ожидаем, что предыдущее решение по реализации "Росатомом" проекта строительства ядерных реакторов в Венгрии будет пересмотрено. На фоне катастрофы на Каховской ГЭС и оккупации Запорожской АЭС такие шаги выглядят сюрреалистично", - подчеркнул Шмыгаль.

Видео дня

Он отметил, что санкции против России должны быть усилены, в частности в таких сферах как атомная энергетика. 

"Мы должны сделать все, чтобы business as usual со страной-террористом был невозможен и не поддерживал больше российскую военную машину", - подчеркнул глава правительства Украины.

"Росатом" и реакторы для Венгрии

Венгрия имеет построенную Россией атомную станцию, которую планирует расширить вместе с "Росатомом". "Росатом" подписал контракты на достройку АЭС в декабре 2014 года. 

8 февраля 2023 года сообщалось о том, что глава Кремля Владимир Путин решил ускоренными темпами построить АЭС в Венгрии. В "Росатоме" заявили, что первый бетон на площадке АЭС может быть залит в 2024 году.

По информации СМИ, Россия профинансирует большую часть проекта кредитом в 10 миллиардов долларов, а Венгрия выплатит оставшиеся 2,4 миллиарда долларов.

В мае 2023 г. Европейский союз одобрил поправку к контракту о расширении АЭС "Пакш", которая позволит ввести в эксплуатацию два новых ядерных блока" Пакш " к началу 2030-х годов.

Вас также могут заинтересовать новости: