Иллюстрация Рейтер

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) продлила до 10 апреля срок приема замечаний и предложений по установлению новой формулы расчета небалансов для ГП "Гарантированный покупатель", осуществляющего продажу электроэнергии из возобновляемых источников.

Как сообщается на сайте НКРЭКУ, соответствующее решение было принято после обращений профильных ассоциаций и Гарпока.

"Замечания и предложения от органов государственной власти, физических и юридических лиц, их объединений и других заинтересованных лиц принимаются до 10 апреля 2023 года (включительно) в письменном или электронном виде", - указывают в комиссии.

Видео дня

Соответствующим решением Регулятор продолжает получать замечания и предложения к одобренному 7 марта проекту решения по утверждению постановления по небалансам для зеленой энергетики.

Ранее сообщалось, что 7 марта НКРЭКУ решило единолично установить новые условия расчета небалансов ГП "Гарантированный покупатель" по торговле электроэнергией из возобновляемых источников, что ведет госпредприятия к состоянию банкротства.

В ответ ассоциации ВИЭ письмом к НКРЭКУ отметили, что утверждение такого решения окажет негативное влияние на отрасль зеленой энергетики, поскольку означает отказ от предоставленных государством гарантий по покупке всей электроэнергии у предприятий зеленой энергетики.