29 июня 2022 года появилась информация о том, что на Запорожской АЭС оккупанты готовят серьезную провокаци / фото REUTERS

На пятом месяце полномасштабного военного вторжения России на территорию независимой Украины Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) потеряло связь с Запорожской атомной электростанцией.

Об этом сообщает МАГАТЭ.

"МАГАТЭ опять потеряло дистанционную связь со своими системами наблюдения, установленными на Запорожской атомной электростанции. Это подчеркивает необходимость посещения МАГАТЭ объекта в ближайшее время", — сказано в сообщении.

Видео дня

Война в Украине и Запорожская АЭС:

Запорожскую АЭС с 4 марта контролируют российские захватчики. Также под оккупантами город-спутник АЭС-Энергодар.

При захвате станции захватчики отключили онлайн-мониторинг, чтобы скрыть свои действия от МАГАТЭ. В Европейском союзе призывают Россию вернуть Украине контроль над ЗАЭС.

Оккупанты сообщили руководителям структурных подразделений Запорожской АЭС, что намерены с 1 сентября поставить атомную электростанцию под контроль "Росатома".

6 июня глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси сообщил, что его агентство готовит экспертную миссию на Запорожскую атомную электростанцию, крупнейшую в Европе. По его словам, о таком визите якобы просила Украина. В ГП "НАЭК "Энергоатом" обвинили Гросси во лжи и заявили, что не одобряют этот визит.

26 июня 2022 года стало известно, что оккупанты готовятся к боям вблизи Запорожской АЭС.

29 июня 2022 года появилась информация о том, что на Запорожской АЭС оккупанты готовят серьезную провокацию.

Вас также могут заинтересовать новости: