Власти заверяют, что веерных отключений этой зимой не будет / фото УНИАН

Веерные отключения электроэнергии в Украине, несмотря на заверения премьер-министра Дениса Шмыгаля, могут возникнуть из-за нехватки маневровых генерирующих мощностей, которые могут оперативно адаптироваться к повышению и спаду нагрузок в энергосистеме, - ТЭС и ГЭС.

Об этом заявил заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, пишет UBR.ua. При этом он отмечает, что в стране хватит энергоносителей, чтобы пройти стабильно нынешний отопительный сезон.

Проблему с дефицитом угля, по словам эксперта, решат поставки по импортным контрактам, однако часть энергоблоков ТЭС и ТЭЦ могут выйти из строя под предлогом "нехватки топлива". На самом деле, поясняет он, речь будет идти о необходимости ремонта из-за крайней изношенности оборудования и распределительных сетей. Подобные риски, по его словам, растут также по причине того, большинство тепловых станций работают на одном энергоблоке. Также аварийным ситуациям будут способствовать нехватка высокоманевровой и аккумулирующей генерации, которую дают ГЭС. Это зависит от уровня наполненности водоемов, который зимой понижается.

Видео дня

"Если не хватит воды для гидроэлектростанций, которые балансируют систему, то больше этого делать будет некому - тепловые работают в основном на одном энергоблоке. А зимой обычно воды для работы ГЭС и аккумулирующих станций не хватает. Правительство наплевало на эту проблему", - говорит Рябцев.

Читайте такжеШмыгаль заверил, что с начала отопительного сезона не было никаких веерных отключений электроэнергии

Также отмечается, что график аварийных отключений в первую очередь касается промышленных предприятий, а бытовые потребители отключаются от электричества лишь в крайних случаях.

Угроза веерных отключений в Украине

Ранее глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко говорил, что Украине ближе к январю-февралю грозят веерные отключения электроэнергии. По его мнению, в течение двух месяцев на всей территории нашего государства будут ощущаться огромные проблемы с поставками электроэнергии.

Высокой вероятность веерных отключений в Киеве назвал мэр столицы Виталий Кличко. В свою очередь в правительстве заверяют, что такой угрозы нет.