О формате и месте проведения переговоров не сообщали / Фото УНИАНО формате и месте проведения переговоров не сообщали / Фото УНИАН

Переговоры относительно цены на газ между российским газовым монополистом «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины» будут продолжены, возможно, уже сегодня.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом на пресс-конференции в Москве сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Видео дня

"Мы вчера провели довольно конструктивный раунд переговоров. Переговоры продолжатся в ближайшее время, возможно, уже сегодня. Мы рассчитываем, что сможем прийти к взаимоприемлемому решению", - сказал он.

"Есть подвижки, есть переговорный процесс, ясно, что позиции не могут сразу совпасть, но вчера, по сути, в течение вчерашнего дня, все предложения, которые сформулировала украинская сторона, были разобраны. Есть понимание того, как двигаться дальше", - подчеркнул Куприянов.

При этом он отказался сообщить о формате и месте проведения переговоров.

По словам Куприянова, вопрос не в том, чтобы действовать жестче по отношению к Украине, так как это может спровоцировать кризис, однако "мягкотелая позиция" не позволит добиться для РФ приемлемых условий.

"Это искусство возможного - нужно и жесткость проявлять, и быть достаточно гибким", - сказал официальный представитель «Газпрома», отметив, что поскольку Украина начала погашать задолженность, принято решение о переносе срока введения предоплаты на 9 июня.

По его словам, это доказывает, что украинская сторона хочет и намерена договариваться, и в этих условиях нужно время для переговоров.

Как сообщал УНИАН, в ходе переговоров, которые состоялись между Украиной, Россией и Европейской комиссией по газовым вопросам в Брюсселе 2 июня, стороны не достигли окончательных договоренностей по спорным вопросам. Российская сторона настаивает на полном погашении НАК «Нафтогаз Украины» задолженности за ноябрь-декабрь в размере 1 млрд 451 млн долл. и оплате за газ, потребленный в апреле-мае.

Ввиду того, что украинская сторона начала выплачивать долги, «Газпром» отложил введение предоплаты за поставки газа до 9 июня, одновременно до этой же даты отсрочив и подачу иска в Стокгольмский арбитражный суд.

Между тем, Европейская комиссия настаивает на долгосрочном решении вопроса. Так, в частности, европейский комиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер надеется, что стороны смогут прийти к согласию, в частности, в части цены на газ на период до июня 2015 года. Он сообщил, что цена будет больше, чем 286 долл., но меньше, чем 485 долл.

Читайте такжеВ "Газпроме" пока отказались назвать новую цену газа для Украины