Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании одобрил законопроект об отмене взимания НДС при импорте природного газа.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал журналистам министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Он также выразил надежду, что ВР примет соответствующий закон.

Видео дня

«Мы направили в парламент (законопроект — УНИАН) и надеемся, что парламент рассмотрит этот вопрос и решение будет положительным», - сказал министр.

Справка УНИАН. Украина с 1 января 2014 года возобновила взимание налога на добавленную стоимость с операций по ввозу на свою территорию природного газа (вступил в силу закон №713-VII от 19 декабря 2013 года "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно ставок отдельных налогов". Этим законом с 2014 года отменятся п. 14 ст. 197 Налогового кодекса, которым операции по ввозу на территорию Украины природного газа освобождались от НДС).

В конце 2013 года президент Виктор Янукович поручил вице-премьер-министру Юрию Бойко и министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому подготовить до 10 января законопроект, который бы снова освободил импорт газа от уплаты НДС.