Около 1,2 млрд. грн. от повышения тарифов на газ направят на освоение газовых месторожденийВ 2011 году Украина направит около 1,2 млрд. грн., полученных от повышения тарифов на газ, на освоение газовых месторождений на шельфе Черного и Азовского морей.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий БОЙКО в интервью газете «День».

По его словам, указанные средства будут вложены в добычу углеводородов на Субботинском, Штормовом и Одесском месторождениях, что позволит увеличить добычу газа в Украине и обеспечить потребителей газом отечественной добычи.

Видео дня

«Дополнительные средства от повышения тарифов на газ для населения пойдут на увеличение добычи газа в нашей стране. Приблизительно 1,2 миллиардов гривень уже в этом году будут направлены на освоение лицензий, которые принадлежат государству, - в Азовском и Черном морях. Это Субботинское, Штормовое, Одесское - все месторождения, которые, по нашему мнению, при условии вложения денег дадут дополнительное количество газа и позволят обеспечить нашего потребителя своим газом, а не переплачивать за импортный», - отметил министр.

По информации Ю.БОЙКО, осенью 2011 года на Субботинское месторождение прибудет современная буровая платформа, которую НАК «Нафтогаз Украины» приобрел в Сингапуре.

«НАК «Нафтогаз Украины» приобрел самую современную буровую платформу в Сингапуре. Осенью она будет доставлена на Субботинское месторождение в Черном море», - сообщил министр.

Ю.БОЙКО уверен в перспективности выполнения заданий Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА относительно максимального уменьшения зависимости Украины от импортных энергоносителей в ближайшие 5 лет.

«Я убежден, что задание, которое поставил нам Президент, - за пять лет максимально уменьшить закупку импортных энергоносителей, мы выполним, причем в отмеченный срок. Я вижу перспективу в решении этого вопроса», - подчеркнул министр.

Как сообщал УНИАН, в конце декабря 2010 года Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» завершило бурение поисковой скважины №3 на Субботинском нефтяном месторождении Прикерченского шельфа Черного моря.

Геологическое изучение площади Субботина, находящейся в 30 км южнее береговой линии Керченского полуострова, было начато в 2006 году бурением параметрической скважины глубиной 4300 метров. Она стала первым и самым глубоким морским геологоразведочным объектом в Украине.

Прогнозные геологические ресурсы мелководного Прикерченского шельфа оцениваются в 395 млн. тонн условного топлива. Пробуренные на структуре Субботина две поисковые скважины подтвердили наличие здесь промышленных запасов нефти.

Пробуренная новая, третья, скважина позволит уточнить геологическое строение месторождения. В 2011 году Управление разведочного и эксплуатационного бурения компании приступит к бурению четвертой поисковой скважины на данной структуре, проектной глубиной 2700 метров. По окончании производственных и исследовательских работ и по совокупности всех имеющихся данных специалисты компании смогут окончательно нанести на карту это нефтяное месторождение и точнее рассчитать его запасы.