В

В «Укрэнерго» заявили, что аналог вируса-вымогателя WannaCry не несет реальных угроз для энергосистемы "Укрэнерго". Об этом сообщил и. о. руководителя компании Всеволод Ковальчук на своей странице в Facebook.

«Реальных угроз для энергосистемы этот вирус не несет, профессионализм наших диспетчеров и инженеров позволяет управлять ОЭС Украины и при отсутствии части программных комплексов, которые работают под операционной системой Windows. Надеюсь, скоро проблема будет решена. Мы активно работаем над всем комплексом вопросов по кибербезопасности уже 6 месяцев», - написал Ковальчук.

Читайте такжеЖертвами масштабной хакерской атаки стали около 30 банков и 3 облэнерго - СМИ

Видео дня

То же время, по словам Ковальчука, нельзя недооценивать риски.

«Кроме общераспространяемых, мы уже сталкивались со специально разработанными для нанесения вреда именно энергетическому сектору. Считаю, что все государственные учреждения и предприятия должны объединить свои усилия с частным сектором в наработки действенных механизмов защиты от современных форм терроризма», - написал он.

Как сообщал УНИАН ранее, в Украине 27 июня хакеры атаковали ряд крупных предприятий и учреждений. В частности, кибератаки были осуществлены на сайты "Киевэнерго", "Укртелеком", "Ощадбанк" и "Новая почта", компьютерную сеть Кабмина, столичный метрополитен.

Позже в Службе безопасности Украины объяснили, что массовые хакерские атаки на ряд украинских компании могли быть организованы с территории РФ.