REUTERS

Украина в феврале увеличила потребление природного газа по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 19%, до 4,5 миллиарда кубометров. Об этом сообщает пресс-служба государственной компании-оператора газотранспортной системы "Укртрансгаз".

"В феврале украинские потребители всех категорий использовали 4,5 миллиарда кубометров природного газа, что на 19% больше показателей аналогичного периода прошлого года", - сообщили в пресс-службе, добавив, что за январь-февраль Украина использовала на 5% больше "голубого" топлива чем в 2016 году – 9,8 миллиардов кубометров.

Читайте также "Нафтогаз" в марте закупит более миллиарда кубов газа за деньги от Всемирного банка

Видео дня

По данным "Укртрансгаза", рост данных показателей был обусловлен увеличением потребления газа населения во время пиковых похолоданий.

"За два месяца зимы 2017 года для покрытия нужд потребителей использовался природный газ отечественной добычи - 3,4 миллиарда кубометров, импортированный из Европы - 2,9 миллиарда кубометров, а также накопленный в газохранилищах - 3,7 миллиарда кубометров", - отмечается в сообщении.

Как сообщал УНИАН, Украина в 2016 году сократила потребление природного газа по сравнению с 2015 годом на 4% – до 30,3 миллиарда кубометров.

В 2016 году из Европы было импортировано 11,1 миллиарда кубометров газа, показатель собственной добычи составил 20,2 миллиарда кубометров. Импорт "голубого" топлива осуществлялся из Словакии – 9,1 миллиарда кубометров, из Венгрии – 1 миллиард кубометров, из Польши – 1 миллиард кубометров.

По данным Госстата, в январе 2017 года Украина сократила потребление газа на 2,4% - до 5,204 миллиарда кубометров.