"Укрнафта" планирует в текущем году запустить новый бренд на своих автозаправочных станциях / Фото УНИАН

Об этом во время пресс-конференции о производственных результатах компании за 2016 год и планах на 2017 год сообщил глава правления «Укрнафты» Марк Роллинс. 

«Определённая часть наших инвестиций пойдет в ритейл (на развитие сети АЗС – УНИАН). Мы в этом году начнем ребрендинг наших заправочных станций, чтобы «Укрнафта» могла предоставить более выгодное и привлекательное рыночное предложение», - сказал Роллинс.

По словам главы правления, компания не планирует существенно менять ценовую стратегию и будет в дальнейшем работать в low-cost сегменте (продавать топливо по низким ценам – УНИАН), при этом предлагая высокое качество нефтепродуктов производства Кременчугского НПЗ. 

Видео дня

Также, по его словам, планируется продолжить установку газовых модулей на АЗС. 

«Мы продолжим устанавливать модули LPG (сжиженного газа для автомобилей – УНИАН). В этом году планируется минимум 50 новых модулей на наших АЗС, поскольку рынок сжиженного газа является очень привлекательным для инвестиций», - отметил глава правления.

Как сообщал УНИАН, в сентябре 2015 года главой "Укрнафты" был назначен Марк Роллинс. За время нахождения в должности он стабилизировал финансовое положение компании. Так, "Укрнафта" уплатила рекордную сумму дивидендов и обеспечила текущую уплату налогов.

В конце октября 2016 года глава компании сообщил, что «Укрнафта» обратилась в государственные органы с инициативой о снижении ставки рентной платы за добычу сырой нефти. 23 ноября 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс. 20 декабря этот законопроект был рассмотрен и проголосован во втором чтении. Его поддержали 235 народных депутатов. Согласно принятым изменениям, на сегодня ставка ренты на добычу нефти составляет 29% (при разработке скважин на глубине до 5000 м).

После этого компания заявила, что планируемый объем инвестиций в 2017 году будет в 5 раз превышать уровень 2016 года и достигнет 2,5 млрд грн, которые в том числе будут направлены на развитие добычи углеводородного сырья и другие проекты компании.

Ранее также сообщалось, что компания продолжает активно развивать ритейл (продажи топлива через АЗС), например, в течение первого полугодия 2016 года «Укрнафта» установила 8 новых модулей на своих заправках для продажи сжиженного газа.

Справка УНИАН. «Укрнафта» - крупнейшая публичная нефтегазовая компания Украины. На ее долю приходится 68% добычи нефти и конденсата, а также 11% добычи газа в Украине. «Укрнафта» является одним из крупнейших игроков на розничном рынке нефтепродуктов Украины: компании принадлежат более 560 АЗС по всей территории страны.

Акции «Укрнафты» включены в листинг Украинской биржи (УБ) и фондовой биржи ПФТС (Киев). Депозитарные расписки на акции «Укрнафты» торгуются на Франкфуртской фондовой бирже.