Об этом сообщил "Українським Новинам" генеральный директор ПАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота.

«Мы предложили участникам оптового рынка электроэнергии пересмотреть тарифообразование на электричество, которое приобретают гидроаккумулирующие электростанции на энергорынке. Нынешний тариф экономически неоправдан и сдерживает развитие энергетики в Украине», - рассказал руководитель «Укргидроэнерго».

Игорь Сирота пояснил, что гидроаккумулирующие электростанции выполняют важную функцию. Когда в системе слишком много электроэнергии, например ночью или на выходных, ГАЭС используют избыточное электричество для закачки воды в резервуары. Когда система испытывает потребность в электроэнергии (днем и в будние дни), закачанная вода пропускается через турбины, вырабатывая таким образом необходимую электроэнергию. Благодаря ГАЭС система может в течение нескольких минут получить необходимые резервные мощности.

Видео дня

«Без маневровых мощностей ГАЭС энергосистем не может нормально работать и тем более развиваться. Но нынешняя модель тарифообразования сдерживает развитие. В насосном режиме ГАЭС потребляют больше электроэнергии, чем вырабатывают в турбинном режиме,  такова технологическая особенность. А тариф за потребленную ГАЭС энергию даже больше, чем за произведенную. Здесь нет экономической логики», - утверждает Игорь Сирота. 

Он также отметил, что развитие гидроэнергетики - это государственный приоритет, который отражен в Энергетической стратегии Украины.

«Украина использует свой гидропотенциал только на 60%, а ведущие страны, такие как Франция или Швеция - на 92-98%», - подчеркнул Игорь Сирота.

По его словам, невозможно наращивать производство электроэнергии без гидроаккумулирующих станций. Поэтому, программа развития гидроэнергетики предусматривает работу трех мощных ГАЭС. В Европе гидроаккумулирующие мощности достигают 45 ГВт, а в Украине чуть больше 1,5ГВт.

По словам гендиректора «Укргидроэнерго», специалисты компании подготовили новый проект Каневской ГАЭС, который соответствует всем современным стандартам безопасности, защиты природы и корпоративной социальной ответственности.

«В данный проект готовы инвестировать крупнейшие мировые и европейские финансовые институты. Но мы должны создать привлекательные условия для инвестиций. В частности, нужна привлекательная цена на электроэнергию. Сейчас в диалоге идет поиск оптимальной модели тарифообразования», - отметил Игорь Сирота.

"Строительство ГАЭС обеспечит устойчивое развитие страны, а также позволит уменьшить зависимость страны от импорта органического топлива и интегрировать Украину в общеевропейскую энергетическую систему", - подчеркнул гендиректор «Укргидроэнерго».

По данным компании, только во время строительства Каневской ГАЭС будет создано 2000 рабочих мест для жителей региона и более 300 млн. грн. будет вложено в социальную инфраструктуру.

Выездное заседание Совета Оптового рынка электроэнергии Украины состоялось 22 сентября на Днестровской ГАЭС в г. Новоднестровск Черновицкой области.

В заседании Совета ОРЭ приняли участие представители крупнейших производителей и потребителей электрической энергии: ПАО «Укргидроэнерго», ГП «НАЭК«Энергоатом», ОАО «Центрэнерго», ООО «ДТЭК Энерго», ГП «Энергорынок», ГП «НЭК Укрэнерго», ОАО «Укрзализныця» и др. Заседание проходило под председательством Константина Запайщикова.

Рассматривались вопросы по совершенствованию оптовой торговли электроэнергией между производителями и поставщиками, а именно: введение в ОРЭ новых членов, результаты заседаний профильных рабочих групп и комиссий, а также утверждение аудиторского отчета ОРЭ.

После заседания состоялась панельная дискуссия о развитии гидроаккумулирующих мощностей в Украине.