REUTERS

Швейцарский трейдер Trafigura на фоне антироссийских санкций стал крупнейшим экспортером российской нефти, пишут «Ведомости» со ссылкой на The Financial Times.

Ссылаясь на данные агентства Nefte Compass, газета сообщает, что в апреле за счет серии сделок с "Роснефтью" Trafigura закупила почти 9 млн баррелей сырой российской нефти на общую сумму свыше $500 млн. В мае экспорт продолжился на том же уровне.

В прошлом году сделки трейдера с "Роснефтью" редко превышали 1 млн баррелей в месяц, а сейчас по объему закупок Trafigura превзошла своих главных конкурентов - Glencore и Vitol.

Видео дня

Ключом к росту объема сделок Trafigura стали кредиты, сообщили изданию опрошенные банкиры, трейдеры и юристы. По их словам, компания заключила не подпадающие под санкции сделки с предоплатой за физические поставки нефти, по сути, предоставив "Роснефти" краткосрочные кредиты. Российская госкомпания сейчас ограничена санкциями США в возможности привлекать долгосрочные кредиты.

Читайте также«Роснефть» из-за санкций и низких цен заморозит строительство СПГ-завода на Сахалине

Представитель Trafigura заявил, что подобные сделки заключаются со многими странами и компаниями, это позволяет баланс трейдера. По информации источника FT, финансировать такие сделки трейдер помогают 15 банков.

Другие трейдеры заявили, что вряд ли последуют примеру Trafigura, и пока намерены более осторожно подходить к возможности сотрудничать с компаниями, попавшими под санкции.