Кабмин пытается не допустить отключений электроэнергии / Фото УНИАН

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал увольнять чиновников Минэнергоугля и других ведомств за допущение веерных отключений энергосистемы Украины.

Кроме того, как передает корреспондент УНИАН, Яценюк пообещал обращаться в Генпрокуратуру и добиваться уголовной ответственности для тех, кто будет причастен к веерным отключениям.

«Я требую от НКРЭКУ и Минэнергоугля безотлагательных решений. Я предупреждаю официально: если вы допустите веерные отключения энергосистемы – полетят головы. И не только. Я буду требовать от прокуратуры привлечения к уголовной ответственности, – сказал Яценюк. - Два месяца я с вами говорю: «Парни, найдите решение, потому что запасов на станциях на 5-7 дней». Вы мне рассказываете сон старой кобылы. От ваших рассказов угля не добавляется».

Видео дня

Читайте такжеВ правительстве продолжают обещать, что отключений электроэнергии не будет

Присутствующий на заседании глава НКРЭКУ Владимир Демчишин ответил премьер-министру, что действующий тариф на электроэнергию обеспечивает бездефицитную работу тепловой генерации. В свою очередь замминистра энергетики Вадим Улида, также присутствовавший на заседании, проинформировал, что до конца года Украине необходимо импортировать 2,8 млрд тонн энергетического угля. В то же время Улида сообщил, что крупнейший в Украине частный энергетический холдинг ДТЭК украинского бизнесмена Рината Ахметова пожаловался на отсутствие оборотных средств на закупку угля и грозит в ближайшее время начать отключения своих станций. ««ДТЭК» будет отключать станции», – сказал Улида.