На Херсонщине - небывалый урожай арбузов / скриншот

В Херсонской области фермеры в отчаянии выбрасывают на свалку арбузы, которые не смогли распродать. По полторы тонны урожая собирается лишь с одного маленького поля.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Житель села Виноградово, который снял этот процесс на видео, говорит, что арбузов у него уродилось так много, что не успел все реализовать. Прицеп с арбузами привез домой и высыпал на огород. 

В регионе в этом году наблюдается небывалый урожай арбузов - их в три раза больше, чем обычно, а цена на них очень низкая. Впрочем, продать урожай не удается даже по 50 копеек за килограмм. 

Читайте такжеНа Полтавщине вырастили ягодку весом 32 килограмма (фото)

Сейчас на полях остаются сотни тонн несобранных бахчевых - их будут перепахивать вместе с землей. Примечательно, что убытки в основном несут владельцы небольших полей. 

В следующем году они обещают сеять арбузов в разы меньше. 

"Продавали пять дней - никто не купил. А что с ними делать? Будем их выворачивать... "Оптовый покупатель" купил арбуз у нас", - говорит автор видео.

Обвал цен на арбузы:

В начале августа 2021 года из Херсона в Киев отправили традиционную баржу с арбузами. 500 тонн арбузов грузили целый день. Сорт один - полосатый херсонский.

16 августа в Киев по реке Днепр отправили еще одно судно с 350 тоннами херсонских арбузов

В последние дни августа торговые сети Киева снизили цены на арбузы.

15 сентября сообщалось, что цены на арбузы в Украине остаются на одном из самых низких уровней.